STRUTTURA  ORGANIZZATIVA

STRUTTURA  ORGANIZZATIVA  DI  ISTITUTO  A.S.  2021 / 2022

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

BORSARINI MAURO

 

COLLABORATORI DIRIGENZA E STAFF

TORTI PAOLO (vicario)

 

PIZZI DANIELA (collaboratrice)

PINO LAURA (attività integrative e potenziamento)

 

GARAGNANI ELISA (attività integrative e potenziamento)

 

PARLAGRECO ROBERTO (ASPP)

 

BALBARINI PAOLO (animatore digitale)

 

BERNARDI GIUSEPPE (orario delle lezioni)

 

BOLELLI ANTONELLA (FS progetti istituto)

  

FUNZIONI STRUMENTALI

Aggiornamento Piano Triennale Offerta Formativa, Piano di miglioramento, coordinamento progetti, documentazione didattica

 BOLELLI ANTONELLA

 

Attività e progetti di educazione alla Legalità, Diritti e Memoria

 SAGUATTI DANIELA

Coordinamento di Educazione Civica

 ORSI MIRCA

 

Coordinamento delle attività relative ai Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento (PCTO)

 DI SABATO GIUSEPPINA

 

Referente Bes, Dsa

 CORSINI ELISABETTA

 

Referente dispersione e riorientamento

 ROVERSI FRANCESCA

 

Coordinamento attività per allievi Diversamente abili e docenti di sostegno

 RIZZATI CATIA

COMITATO DI VALUTAZIONE  DOCENTI

Dirigente scolastico

BORSARINI MAURO

 

docente

BUSI CHIARA

 

docente

PINO LAURA

 

docente

GARAGNANI ELISA

 

genitore

CAPPELLETTI LORENZO

 

studente

da nominare

 

Ufficio scolastico

D.s. CORTESI GRAZIA MARIA

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente scolastico

BORSARINI MAURO

 

docente

PIRONACI NADIA (suppl. da nominare)

 

genitore

CAPPELLETTI LORENZO (suppl.MERIGHI SILVIA)

 

studente

da nominare

 

COLLABORATORI NELL' ORGANIZZAZIONE  DI SEDE

PIZZI Daniela , TORTI Paolo

COLLABORATORI PER LA FORMULAZIONE DELL'ORARIO DELLE LEZIONI 

BERNARDI Giuseppe, GARAGNANI Elisa, RIZZOLI Cristina

REFERENTI

INCARICHI

REFERENTI

ATTIVITA’ DI SOSTEGNO E RECUPERO

GARAGNANI Elisa, PINO Laura

VIAGGI, STAGE, SCAMBI, PROGETTI EUROPEI

NICOLAI Nadia

ALUNNI STRANIERI

SCAGLIARINI Michela

BIBLIOTECA

TIBALDI Marco

ORIENTAMENTO IN USCITA

MARCHESINI Marco, PIZZI  Daniela

SOSTEGNO

DE TRIZIO Caterina

EDUCAZIONE ALLA SALUTE e AMBIENTE

BOLELLI Antonella

CLIL

TERRENI Rossella

INVALSI

TRAPANI Alice

REFERENTE PROGETTI CITTA' METROPOLITANA

PIZZI Daniela

ATTIVITA' ESPRESSIVE E CULTURALI

IOB Manuela

CERTIFICAZIONI LINGUE STRANIERE

CIVIERO Chiara

FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

NEGRINI Laura

SPORTELLO DI ASCOLTO

GOVONI Paolo

UFFICIO STAMPA

POLUZZI Fabio

IMPRESA FORMATIVA SIMULATA

SAGUATTI Daniela

ANIMATORE DIGITALE

BALBARINI Paolo

PROTOCOLLO FARMACI

COFONE Vittoria

AMMINISTRATORE DI RETE

BELLINI Luigi

SICUREZZA

PARLAGRECO Roberto (ASSP) PROCACCIO Antonello (Formazione)

RACCOLTA DIFFERENZIATA

MARCHESINI Marco

 

COORDINATORI DI CLASSE

Classe tecnico

Coordinatore

Classe liceo

Coordinatore

1G afm

FIORINI MARIA ROSA

1A scient

AMORINI FABRIZIO

2G afm

CIONCI GILDO

2A scient

SALANI RENATA

3G afm

SAGUATTI DANIELA

3A scient

PASQUINI MASSIMO

4G afm

MAZZACORI MONICA

4A scient

BOLELLI ANTONELLA

5G afm

ROMANO GRAZIA

5A scient

MORONI ANNA

1H afm

GOVONI PAOLO

1B scient

CORSINI ELISABETTA

2H afm

ZOCCHEDDU LAURA

2B scient

TRAPANI ALICE

3H afm

CAPODICASA MARIA CONCETTA

3B scient

FIRINU ELENA

1I afm

DONNARUMMA ROBERTO

4B scient

GARAGNANI ELISA

2I afm

BONASONI MARINA

5B scient

IOB MANUELA

3I afm

SCAGLIARINI MICHELA

1C scient

CAMPORESI MONICA

4I afm

BUSI CHIARA

2C scient

CAMPORESI MONICA

5I afm

AVANTAGGIATO ANDREA

3C scient

DE CHIRICO ANTONELLA

3L afm

ORSI MIRCA

4C scient

PIANCA STEFANO

4L afm

RIZZOLI CRISTINA

1D/E ling

BERGAMINI LORENA

5L afm

MINGOZZI ELENA

2D ling

NICOLAI NADIA

1M ele

PIRONACI NADIA

3D ling

NEGRINI LAURA

2M ele

POLASTRI SANDRA

4D ling

ZAMBONI MARINA

3M ele

GIACCAGLIA STEFANO

5D ling

DE LUCA CLAUDIA

4M ele

VIRELLI ANGELA

2E ling

TERRENI ROSSELLA

5M ele

CIVIERO CHIARA

3E ling

FORESTA CLAUDIA

1N ele

MARCHESINI EMANUELE

4E ling

GORNI RAFFAELLA

2N ele

BRUINI JESSICA

5E ling

RIZZATI CATIA

3N ele

MASTRIA FRANCESCO

1F ling

MARCHEGIANI ELENA

4N ele

PIZZI DANIELA

2F ling

DE STEFANO ALESSANDRA

1O ele

LORO FRANCESCO

3F ling

DE ROSA AMELIA

1P cat

BOMBARDIERI ALESSIA

4F ling

COFONE VITTORIA

2P cat

BALBARINI PAOLO

3P cat

PROCACCIO ANTONELLO

4P cat

RIVAROLI CHIARA

5P cat

PELGREFFI IGOR

1Q cat

PINO LAURA

2Q cat

MARCHI SILVIA

3Q cat

CATASTA STEFANO

                                                 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO                                    

DIPARTIMENTO

CLASSI DI CONCORSO 

LETTERE

Liceo: IOB MANUELA

Tecnico: MAZZACORI MONICA 

A-11 Discipline letterarie e latino

A-12 Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

STORIA E FILOSOFIA

PASQUINI MASSIMO

A-19 Filosofia e storia

LINGUE

Liceo: NICOLAI NADIA

Tecnico: BRUINI JESSICA

A-24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Inglese,Francese, Tedesco e Spagnolo)

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

RUGGERI GIUSEPPE

A-17 Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado

A-14 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche

MATEMATICA E FISICA TECNICO

RIVAROLI CHIARA

A-20 Fisica

A-26 Matematica

A-47 Scienze matematiche applicate

B-03 Laboratori di Fisica

MATEMATICA E FISICA

GARAGNANI ELISA

A-20 Fisica

A-27 Matematica e Fisica

B-03 Laboratori di Fisica

SCIENZE

BOLELLI ANTONELLA

 

A-34 Scienze e tecnologie chimiche

A-50 Scienze naturali, chimiche e biologiche

B-12 Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche

TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI E RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

PELGREFFI IGOR

A-08  Discipline geometriche, architettura, design   d'arredamento e scenotecnica

A-37  Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

B-14 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni

B-17 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche

ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA

VIGGIANI NICOLA

A-40 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

B-15 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

B-16 Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

DISCIPLINE ECONOMICHE

CIONCI GILDO

A-21 Geografia

A-41 Scienze e tecnologie informatiche

A-45 Scienze economico-aziendali

DISCIPLINE GIURIDICHE

ORSI MIRCA

A-46 Scienze giuridico-economiche

SCIENZE MOTORIE

MITRO MARIANGELA

A–48 Scienze motorie e sportive negli Istituti di Istruzione Secondaria di II grado

SOSTEGNO

DE TRIZIO CATERINA

AD01 Sostegno- Area Disciplinare Scientifica

AD02 Sostegno- Area Disciplinare Umanistica, Scientifica

AD03 Sostegno- Area Disciplinare tecnica, Professionale, Artistica 

AD04 Sostegno- Area Disciplinare Psicomotoria

IRC

ZAMBELLI MASSIMO

 

ORGANIZZAZIONE LABORATORI – RESPONSABILI

LABORATORI

DOCENTI RESPONSABILI

INFORMATICA 1 E LINGUISTICO

BERNARDI GIUSEPPE

FISICA Newton

BALBARINI PAOLO

CHIMICA

IANNELLO CARMELINA

DISEGNO E TECNOLOGIA

sospeso

COSTRUZIONI – CAD 1

PELGREFFI  IGOR

MISURE ELETTRICHE

FERRARI LUCA

ELETTRONICA

ZAMBROTTA PASQUALE

T.P.S.E. E.

ALGIERI GIANCARLO

SISTEMI

GIACCAGLIA STEFANO

INFORMATICA 2 -ROBOTICA Asimov

PIANCA STEFANO

PALESTRA gialla

BATTISTINI LUCA

ATELIER Einstein

CATASTA STEFANO

FISICA Maxwell

ELISA GARAGNANI

SCIENZE

BOLELLI ANTONELLA

INFORMATICA 3

POTENZA SABINA

DISEGNO /ARTE

sospeso

PALESTRA verde

CALLEGARO CRISTINA

BIBLIOTECA

PARMEGGIANI GABRIELLA

AULE SOSTEGNO

MARCELLI CHIARA

UFFICIO TECNICO

BELLINI LUIGI

LAB. MOBILE

ASSISTENTI TECNICI

COMPOSIZIONE COMMISSIONI

COMMISSIONE   ELETTORALE

PIRONACI Nadia                                   docente

Presiede:  PIRONACI Nadia

POPPI CAMILLA                                   genitore

PIERRI RITA                                        ata segreteria

 

studente

 

COMMISSIONE  EDUCAZIONE CIVICA

 

ORSI Mirca

Presiede:  ORSI Mirca

CAPODICASA Concetta Maria

MARTONI Laura

                       

SAGUATTI DANIELA

 

PIZZI Daniela       Ufficio di Vicepresidenza

 

Referenti dei dipartimenti 

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

 

BOLELLI Antonella

Presiede:  BOLELLI  Antonella 

CIONCI Gildo

 

RIVAROLI Chiara

 

TRAPANI Alice

  

ALUNNI INTERCULTURA

 

ROMANO GRAZIA

Presiede: SCAGLIARINI Michela

BRUINI JESSICA

 

POLASTRI SANDRA

 

SCAGLIARINI MICHELA

BOMBARDIERI ALESSIA

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIVITA’ (GLI)

 

FS allievi disabili: RIZZATI Catia

Presiede delegato del DS: PIZZI Daniela

FS allievi con BES: CORSINI Elisabetta

 

Referente stranieri: SCAGLIARINI Michela

 

Referente dispersione: ROVERSI Francesca

 

Referente sportello d’ascolto: GOVONI Paolo

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA (GLIS)

FS allievi disabili: RIZZATI Catia

Presiede:  FS RIZZATI Catia

Referente sostegno: DE TRIZIO Caterina

 

Genitore: da definire

 

Rappresentante AUSL

 

Rappresentante Comune

 

INFORMATICA

 

Presiede: Dirigente Scolastico

GOVONI Paolo

 

BELLINI Luigi

 

BALBARINI Paolo

 

TORTI Paolo

 

ASSISTENTI TECNICI

 

TEAM DIGITALE

 

 

BALBARINI Paolo

Presiede: BALBARINI Paolo (animatore digitale)

GOVONI Paolo

 

POTENZA Sabina

 

AVANTAGGIATO Andrea

 

ACCOGLIENZA

 

Presiede: collaboratrice DS PIZZI

Docenti classi prime

 

COMMISSIONE BIBLIOTECA

 

 

TIBALDI Marco

Presiede: TIBALDI Marco

IOB Manuela

 

BALBARINI Paolo (supporto tecnologia digitale)

 

MAZZACORI Monica

 

TERRENI Rossella

 

COFONE Vittoria

 

CIARLARIELLO Sandro

 

CENNAMO Valeria

 

 TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI

Docente neoassunto

Classe di concorso

 

Docente tutor

MONTARIELLO ANNA ROBERTA

A048

Da I grado

MITRO MARIANGELA

AMORINI FABRIZIO

A027

CONCORSO D.D. 510/2020

PIANCA STEFANO

BOMBARDIERI ALESSIA

A012

CONCORSO D.D. 510/2020

CASTELVETRI LUCIA

IANNELLO CARMELINA

A034

CONCORSO D.D. 510/2020

ZAMBONI MARINA

MARCHEGIANI ELENA

AB24

CONCORSO D.D. 510/2020

CORSINI ELISABETTA

SCARFO’ LUCIA

A026

CONCORSO D.D. 510/2020

GOVONI PAOLO

TRAPANI ALICE

A011

CONCORSO D.D. 510/2020

IOB MANUELA

VIRELLI ANGELA

A040

CONCORSO D.D. 510/2020

GIACCAGLIA STEFANO

BUONANNO TERESA

ADSS

EX ART 59 D.L. 73/2021

DE TRIZIO CATERINA

CIRAVOLO ELENA

ADSS

EX ART 59 D.L. 73/2021

TOMASI PAOLO

CROCCHIOLO SARAH

ADSS

EX ART 59 D.L. 73/2021

MARCELLI CHIARA

THOMPSON LORENZO

ADSS

EX ART 59 D.L. 73/2021

LE PIANE MARIA STELLA

TUTOR ALLIEVI IN MOBILITA’ INTERNAZIONALE

3D

NICOLAI NADIA

4F

MARCHESINI MARCO - MITRO MARIANGELA

4I

SCAGLIARINI MICHELA

4A

PARMEGGIANI ALESSANDRA- BOLELLI ANTONELLA

4C

CORSINI ELISABETTA

4E

BERGAMINI LORENA - GORNI RAFFAELLA

4D

ZAMBONI MARINA

TUTOR ALLIEVI NON ITALOFONI N.A.I.

1DE

BERGAMINI LORENA

1M

Da definire

1Q

Da definire

2G

MAZZACORI MONICA

2I

ROMANO GRAZIA

TUTOR Percorsi per le Competenze Trasversali e per l’Orientamento (PCTO) a.s. 2021-22

Funzione Strumentale  prof.ssa Di Sabato Giuseppina

Classe Nome Cognome
                             Classi indirizzo del Tecnico AFM
3G DI SABATO GIUSEPPINA
4G CIONCI GILDO
5G CIONCI GILDO
                              Classi indirizzo del Tecnico RIM
3H TERZINI GIUSEPPINA
3I  VALENTI MARIA LUCIA
4I  VALENTI MARIA LUCIA
5I AVANTAGGIATO ANDREA
3L ORSI MIRCA
4L RIZZOLI CRISTINA 
5L AVANTAGGIATO ANDREA 
                               Classi indirizzo del Tecnico ELE
3M GIACCAGLIA STEFANO
4M FERRARI LUCA
5M CASELLI ALEX 
3N  VIRELLI ANGELA
4N  CARUSO VALTER
                              Classi indirizzo del Tecnico CAT
3P PROCACCIO ANTONELLO
4P BERNARDI GIUSEPPE
5P BERNARDI GIUSEPPE
3Q CATASTA STEFANO
                              Classi indirizzo del Liceo Scientifico
3A AMORINI FABRIZIO
4A BOLELLI ANTONELLA
5A MORONI ANNA
3B CORSINI ELISABETTA
4B LOBIETTI ANTONELLA
5B CORSINI ELISABETTA
3C SCHIPANI AMEDE
4C LOBIETTI ANTONELLA
                              Classi indirizzo del Liceo Linguistico
3D MARCHESINI MARCO
4D BUECHLER LISA   BERGAMINI LORENA/ZAMBONI MARINA
5D MARCHESINI MARCO 
3E FORESTA CLAUDIA
4E CALLEGARO CRISTINA
5E FORESTA CLAUDIA
3F PANCALDI STEFANO
4F MARCHESINI MARCO 
 
Supporto Segreteria Rita Pierri
Tutor Anpal Servizi Sara Bassani

 

COMPONENTI CONSIGLIO DI ISTITUTO  2019-2022

 

 

 

 

Dirigente Scolastico

BORSARINI MAURO

Genitori

 CHIAPPARDI MARILENA (Presidente)

 

 

 

PIZZI FABIO (VicePresidente)

Docenti

GARAGNANI ELISA

 

FERIOLI LAURA

 

PIZZI DANIELA

 

CAPPONCELLI MONICA

 

CATASTA STEFANO 

Studenti

GILLI LORENZO

 

BALBARINI PAOLO

 

FERRINI SOFIA

 

CIONCI GILDO

 

LANZI MARTA

 

IOB MANUELA

 

BELLONI LUCIA

 

PARLAGRECO ROBERTO

Ata

SCAGLIARINI SANDRA

 

DI SABATO GIUSEPPINA

 

CAPONE ANTONIA

 

GIUNTA ESECUTIVA

BORSARINI MAURO

Dirigente Scolastico

CAZZOLLA GIANFRANCO

DSGA

CATASTA STEFANO

Docente

SCAGLIARINI SANDRA 

Ata

CAPPONCELLI MONICA

Genitore

da nominare

Studente

ORGANIZZAZIONE SEGRETERIA

Direttore dei servizi generali e amministrativi

CAZZOLLA GIANFRANCO

Segreteria amministrativa

TOSELLI VERDIANA

SCAGLIARINI SANDRA

CAPPELLO MARIA

 

POPPI CAMILLA

 

LAMBERTI VINCENZO

Segreteria didattica

MONTEFUSCO ELISABETTA

 

PIERRI RITA

 

IAVARONE ROSA

 

ROAS ROSA

PREPOSTI ALL’APPLICAZIONE DEL DIVIETO DI FUMO

Dirigente Scolastico: BORSARINI MAURO

DSGA: CAZZOLLA GIANFRANCO

Docente: CATASTA STEFANO

Docente: TORTI PAOLO

Docente: BALBARINI PAOLO

Docente: PIZZI DANIELA

Docente: PINO LAURA

ASPP:PARLAGRECO ROBERTO

Docente: ELISA GARAGNANI

RLS: ALGIERI GIANCARLO

Docente: ZAMBONI MARINA

Docente: BOLELLI ANTONELLA

Docente: MARCHESINI MARCO

Docente: BERNARDI GIUSEPPE

Docente:  CALLEGARO CRISTINA

Ata: SGULO’ RAFFAELE

Ata: CHIARINI MONICA